Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Студенческий дискуссионный клуб » Психология » Душа человека в век высоких технологий (Тема для студентов, изучающих психологию. Но не только.)
Душа человека в век высоких технологий
vikaredkina94Дата: Понедельник, 30.04.2018, 11:17 | Сообщение # 81
ДО
Группа: выпускники
Сообщений: 6
Данная тема привлекла меня тем, что вопрос о душе (ее понятии и существовании вообще) очень неоднозначный. В разные времена существовали разные философские точки зрения на этот вопрос. В своей работе я привела взгляды различных философов на эту проблему. По представлениям большинства из них человек обладает душой, но когда речь заходит о свойствах и качествах души, мнения расходятся.
Отношением к понятию о душе определялся общий характер любого философского учения: никто из великих мыслителей не обошел этой проблемы в своих исканиях – будь то психологических, нравственных, эстетических, гносеологических. Некогда студенты немалого числа университетов, желая с первой лекции уяснить уровень культуры профессора, кричали ему: «Говорите нам о душе!».
И. Кант в своей лекции о душе выдвигает следующий тезис:
«Душа представляет собой простую субстанцию. Но означает ли это, что она занимает место в пространстве? Но можно ли представить 1 кубический дюйм души? И в каком месте тела человека находится его душа? Значит ли это, что души бестелесны? Может быть, у них особые, органические тела? Как иначе они могли бы присутствовать и действовать во Вселенной? Ведь существует же сила магнетизма, материальная, но невидимая. Пока напрашивается только один вывод: у души есть внутренняя природа, известная нам из факта сознания, что касается внешней ее природы, то об этом мы ничего не знаем.
 
maria173Дата: Понедельник, 30.04.2018, 16:39 | Сообщение # 82
ДО
Группа: выпускники
Сообщений: 5
Жизнь меняется бесповоротно с каждым витком нашей планеты. Время бежит. Развиваются новые технологии. Когда-то и глиняная дощечка для письма была новшеством, а папирус чем-то из области фантастики…. А сегодня даже бумага кажется чем-то обыденным и на смену ей спешат электронные ресурсы. Времена меняются, неизменным остаётся одно: жажда человеческого познания, стремление познать истину – перебросить через вечность мост разума. И мост этот – КНИГА. Никогда обычную книгу не заменит компьютер или электронная книга. А информационные технологии, дают человеку небольшой но толчек для развития. Например. В хирургии стали практиковать операции компьютерами, но конечно под руководством хирургов. Так же пожилые люди ,живущие одни , им изобрели кнопку которая позволяет моментально реагировать скорой или другим службам.Я считаю ,что человек развивается в век высоких технологий.
 
vikaredkina94Дата: Пятница, 04.05.2018, 14:04 | Сообщение # 83
ДО
Группа: выпускники
Сообщений: 6
Мне кажется жизнь меняется ,да согласна но для каждого периода было своё продвижение,и даже палка копалка была толчком чего то нового и люди придумывали как усовершенствовать её,поэтому сейчас век технологий основан на прошлых ошибках и пробах,хотя сейчас многие облегчились и отучились от многих простых вещей,поэтому технологии и развитие в целом хорошо,но в определенных аспектов.
 
olya_egorova_64Дата: Пятница, 04.05.2018, 20:20 | Сообщение # 84
ДО
Группа: выпускники
Сообщений: 5
Куда-то тема уходит в сторону: акваланги, самолеты и т.д. разные примеры. А о душе? Она существует у каждого человека, это мы понимаем. Но опять же повторюсь её нельзя увидеть, потрогать, значит это миф, как и Бог которому поклоняются православные. Если выше отвечавшие авторы так описывают душу, то пожалуй нужно не рекламы, песни, буклеты, различные научные выступления, а строить уже "интерактивные храмы души" - для подрастающего поколения.
 
spl2878Дата: Вторник, 15.05.2018, 21:47 | Сообщение # 85
ОЗО_ДО_2017
Группа: ОЗО-ДО-5
Сообщений: 3
Душа человека- это Божий дар. Она бессмертна. Это внутреннее содержание человека - чувства, мысли, желания,совесть, сознание.
Ее нельзя взять в руки и потрогать, т.к. душа не имеет материальной оболочки. У всех она разная.
 
natalideryugina91Дата: Среда, 16.05.2018, 01:01 | Сообщение # 86
ОЗО_ДО_2017
Группа: ОЗО-ДО-5
Сообщений: 4
Я считаю, что развитие науки и техники действительно является благом для человечества, но таит в себе непредвиденные роковые предопределения, оказывая воздействие на все стороны социальной жизни.
 
irislotДата: Воскресенье, 30.09.2018, 23:15 | Сообщение # 87
ОЗО_ДО_Сасарова
Группа: выпускники
Сообщений: 6
Слышала такое выражение: "сначала душа была в камне, затем в растении, потом душа зародилась в животном, а потом зародилась в человеке. Чтобы душа зародилась в человеке- это надо заслужить". Человек-паук разумное существо на планете. И Бог создал нас по подобию своему. Я в это верю. Наша "оболочка" умирает, а душа продолжает жить. И если человеком она быть не заслужила,значит будет более низсшим существом в следующей жизни. Как говорится,внешность бывает обманчива. А вот душа не обманет.
 
AlexandraPiankoДата: Среда, 25.09.2019, 00:22 | Сообщение # 88
ИЯ-19
Группа: выпускники
Сообщений: 1
Я считаю, что душа в целом понятие религиозное, созданное людьми, верующими в Бога для объяснения каких-либо психологических и физических процессов. Но анатомически души не существует. А значит воцерковленные люди просто придумали это понятие для характеристики неких высших качеств человека. По сути это просто часть нашего сознания, набор черт характера. Как таковой души у человека нет, но если проанализировать то, какой смысл люди вкладывают в это понятие, можно сделать вывод что душа для человека - это определенный образ идеальных черт, поступков и мыслей.
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 30.09.2019, 20:05 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата AlexandraPianko554По сути это просто часть нашего сознания, набор черт характера. Если душа - это часть нашего сознания и характера, то она вполне реальна? Не так ли? Ведь наше сознание и наш характер - реально существуют, а не идеально.
 
GoldenДата: Вторник, 08.10.2019, 02:14 | Сообщение # 90
ИЯ-2019_Кабанов
Группа: выпускники
Сообщений: 2
Что ж, религия - это интересно. Однако не стоит забывать, что основой её является вера. Если бы наличие бога можно было доказать (точнее, если бы это было нужно), мы бы утеряли критерий различия религии и прочих аспектов духовного мира. Бог есть логика мира, он - абсолют природы. Стоит понимать, что понятие души уже давно вышло за рамки религии, не стоит напирать на религиозные корни этого явления. Однако душа, строго говоря, не является чем-то объективно существующим. Не буду сползать в крайний скепсис, где критерий демаркации объективного от субъективного нивелируется, однако замечу, что верификативность - это критерий науки, а не религии. Трансцендентное не может быть познано. Сама молитва не является общением с высшей сущностью. Молитва лишь изъявляет веру и надежду на то, что нечто высшее эту молитву услышит. Опять же, это догмат, аксиоматичное утверждение, характерное для православия (в частности). Если рассматривать понятие души в наиболее привычном её определении, как совокупность черт характера человека, качеств и его опыта, то здесь всё, разумеется проще. Личность человека в таком случае эквивалентна душе. Однако грех не вспомнить про детерминизм, в частности биологический. С позиций биологического детерминизма вполне вероятно уничтожить понятие личности, так как изначальное "биологическое" в человеке воспитывалось "биологическим" от других людей. Неважно, когда зародилось в человеке так называемое "сознание", существование которого мы допускаем в рамках данной дискуссии априори, главное, что в момент когда это сознание зародилось в первом homo sapiens sapiens, оно воспитывалось на основе своей биологической составляющей в окружении особей, которые являли собой исключительно биологическую составляющую. Однако, не будем уходить вглубь детерминизма, это лишь один подход. И всё же не стоит внедрять в религиозную мысль элементы научной, это крайне неосмотрительно и, вероятно, возмутительно для сведущей части религиозного сообщества.
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 00:58 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden559Однако душа, строго говоря, не является чем-то объективно существующим. Не буду сползать в крайний скепсис, где критерий демаркации объективного от субъективного нивелируется, однако замечу, что верификативность - это критерий науки, а не религии. Ну вот теперь я индетифицировал вас, уважаемый оппонент, не только в политике, нео и в философии. Здесь сразу два комментария. Первое. Правильно ли я понимаю, что ваши поступки не являются чем-то "объективно существующим"? А ваши чувства объективно е существуют. А ваши мысли, которые вы только что написали на русском языке, а могли бы написать на китайском или каком угодно другом, тоже объективно не существуют? Но ведь если снять религиозный покров с понятия "душа", как вы это делаете, то что же остается? А остается наша психика, то есть форма ВНД в виде эмоций, чувств, мыслей и т.д. Это, конечно, наша субъективная реальность. Но существует-то она вполне объективно! Это и есть диалектика объективного и субъективного. Ее можно даже изучать научными методами, что и делает психология, которую вы будете изучать вскоре. Желаю вам успеха!  Ну и второе.  Принцип верификации - это принцип не всей науки, а только логического позитивизма! То есть только одной научной школы. А есть и другие.  И если вы пойдете по этому пути, то не понять вам диалектики субъективного и объективного и уж точно скатитесь туда, куда скатиться не хотите - в скептицизм. Просто потому, что логический позитивизм отказывает в истинности многим понятиям по причине их неверифицируемости. Ну прямо как компьютер - если в логику программы не укладывается - то и не истинно. В результате логический позитивизм приходит в ступор от многих сложных проблем современности, которые с помощью формальной логики и верификации не решаются. Такова жизнь!
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 01:08 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden559Молитва лишь изъявляет веру и надежду на то, что нечто высшее эту молитву услышит. Опять же, это догмат, аксиоматичное утверждение, характерное для православия (в частности). Хочу вам напомнить о православном догмате троицы, согласно которому то самое трансцендентное существо по имени бог оказывается не совсем трансцендентным, даже совсем не трансцендентным. И живет он именно в душе верующего, то есть православного. Нет православных - нет бога. Это вам не аллах или Будда, или Тянь у китайцев. Ну и что же вы будете делать с теми, кто идет на смерть ради веры (не фанатиками, упаси боже!)? Бог с ней, с молитвой, о поступках речь! И чем эта вера хуже веры в то, что "все-таки она вертится"; или веры Дж. Бруно в другие миры; или веры в то, что враг будет разбит, наше дело правое. Все это - духовная жизнь человека. И она вполне объективна. И какой верификацией позитивистов вы ее охватите? Да никакой!
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 01:15 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden559 С позиций биологического детерминизма вполне вероятно уничтожить понятие личности, так как изначальное "биологическое" в человеке воспитывалось "биологическим" от других людей.Вот это верно! С позиций биологического детерминизма личность не понять! Ее просто нет! Так зачем же сидеть на это школьной доктрине? Ясно, что школа только до Дарвина и дотянулась. И слава богу, что еще Дарвина не выкинули из школы! Ведь если выкинут - то заменят религией, а это конец! Но ведь Дарвин с его "биологическим детерминизмом" - это же не последнее слово даже в биологической антропологии,  а тем более в философской антропологии. Ведь уже генетики XX века существенно Дарвина поправили: приобретенные признаки не наследуются, наследственность - в генах в каждой клетке. Личность понимается, конечно, только с позиций современной науки, в частности, в теории антропосоциогенеза.  В рамках философии это будем проходить в следующем семестре.
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 01:20 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden559Неважно, когда зародилось в человеке так называемое "сознание", существование которого мы допускаем в рамках данной дискуссии априори, главное, что в момент когда это сознание зародилось в первом homo sapiens sapiens, оно воспитывалось на основе своей биологической составляющей в окружении особей, которые являли собой исключительно биологическую составляющую. Как это неважно?! Как раз это-то и важно! Это главное - понять как произошло сознание! Не поймешь и не объяснишь этого - не поймешь, что такое душа человека. Но это объясняет как раз теория антропосоциогенеза. Скажу только одно - "особи исключительно биологические" никогда не воспитают человека! Они воспитают только животное. А человек - не животное.
 
milnuahДата: Вторник, 12.11.2019, 21:41 | Сообщение # 95
ИЯ-2019
Группа: выпускники
Сообщений: 1
Мне кажется,что душа есть у каждого человека и это отнюдь не религиозное понятие. Возможно, наша душа-это наше подсознание,с которым в свою очередь мы можем общаться. Наши мысли, "внутренний голос"-это все и есть душа. Благодаря ей мы можем анализировать поступки, "комментировать" происходящее, думать, общаться с собой.
Наверное, когда люди говорят: "у тебя нет души", они имеет ввиду то, что человек ведет себя равнодушно,черство, не испытывает абсолютно никаких чувств. Следовательно, наша душа непосредственно связана с нашими чувствами и эмоциями.
 
ЛюбовьДата: Вторник, 12.11.2019, 21:43 | Сообщение # 96
ИЯ-2019
Группа: выпускники
Сообщений: 1
eek
 
manyn01Дата: Четверг, 14.11.2019, 20:02 | Сообщение # 97
ОЗО-ДО-2018
Группа: ОЗО-ЭО-5
Сообщений: 1
Лично мое мнение 50/50, душа есть и в тоже время нет ее((( Когда мы выражаем свои эмоции, чувства, говорим сами с собой (со своим внутренним голосом), то да тут кажется вот это и есть душа. Но вот вопрос: когда мы в коме, под наркозам, то что происходит с душой? Она спит вместе с нами? Нет, так как душа это наше сознание(((
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 20.01.2020, 21:44 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата manyn01580когда мы в коме, под наркозам, то что происходит с душой? Она спит вместе с нами? Нет, так как душа это наше сознание(((
Так сознание как раз и отключено в этих состояниях! Значит и душа отключена?
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 20.01.2020, 21:45 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата milnuah577наша душа непосредственно связана с нашими чувствами и эмоциями.Душа связана с чувствами и эмоциями или чувства и эмоции и есть душа?
 
Света_матросикДата: Вторник, 18.10.2022, 21:56 | Сообщение # 100
ППК
Группа: ППК
Сообщений: 6
За все время нашего существования люди действительно «отделились» от животных, имеют отличительные черты: внешние, человек может говорить и формулировать свою речь, он умеет мыслить, ему не нужно всегда опираться на свои инстинкты. Но у всего живого есть и душа - нематериальная субстанция. В век высоких технологий все изменилось: в людях больше не ценится их душа, а только внешние признаки. Все становится серым и «бездушным». Благодаря душе проявляется индивидуальность человека, его видение мира и отношение к окружающей его обстановке.
 
fortuna2005Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 15:54 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Света_матросик614в людях больше не ценится их душа, а только внешние признаки.Не значит ли это, что современность возвращает человека в животное состояние? И как этому противостоять?
 
Форум » Студенческий дискуссионный клуб » Психология » Душа человека в век высоких технологий (Тема для студентов, изучающих психологию. Но не только.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: