Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Студенческий дискуссионный клуб » Философия » Путь разума - путь прогресса? (Темя для обсуждения для интересующихся философией)
Путь разума - путь прогресса?
fortuna2005Дата: Четверг, 17.10.2013, 22:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Когда-то не так давно, в эпоху Просвещения все мыслящие люди были уверены, что вопрос этот праздный. Конечно, прогресс связан с развитием и распространением разума. Ведь разум - это наука, а наука - это техника, а техника - это промышленность, а промышленность - это всеобщее благосостояние и, следовательно, прогресс. Ибо когда все будут жить в достатке - не будет причин для бед и пороков. Но минула эпоха Просвещения, проскрипел XIX век и век XX, от которого и ждали все прогресса, "подарил" человечеству две невиданные мировые войны и печи Освенцима. И все это на фоне развития техники, науки. И это - прогресс? А вы как думаете?
 
fortuna2005Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:18 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558Прогресс подразумевает наличие цели.Прогресс не может быть средством, он сам есть цель для части человечества. Для другой части человечества цель - регресс. А для кого-то цель вообще что-то другое, например - спасение (для верующего), или успех - для обывателя. Не так?
 
fortuna2005Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:25 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558Общественный прогресс - вещь слабо доказуемая. Общественный прогресс не нуждается в доказательстве, как не нуждается в доказательстве сама история. Достаточно сравнить эпохи - от первобытности до сегодняшнего дня. Разве что понимать под прогрессом АБСОЛЮТНОЕ УЛУЧШЕНИЕ ВО ВСЕМ. Такого, конечно, нет и быть не может. Но это - просто фантазия, не более. Фантом. Действительность всегда сложнее. Но слабое сознание человека отказывается эту сложность понимать. Легче упростить.
 
fortuna2005Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:32 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558Разум и прогресс - понятия не связанные.Если для кого-то понятие прогресса "не доказуемо", то есть понятие пустое по объему (как, например, перпетуум мобиле), то как можно рассуждать о связи понятия "прогресс" с понятием "разум". Если же кто-то отрицает связь между этими двумя понятиями, значит этот кто-то не считает понятие прогресса пустым. Вы уж как-то определитесь, уважаемый оппонент.
 
fortuna2005Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 23:49 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558Разум есть способность человеческого индивида (отсекаем животных) воспринимать информацию, обрабатывать её посредством использования логики или ассоциативных механизмов мышления с дальнейшим утверждением вывода всего протекавшего процесса. Конечно я не соглашусь с этим определением разума. И не только я, но весь научный мир не согласится. Вы дали определение компьютерной программы. Это компьютер создан человеком разумным для целей обработки информации. При этом делает  это компьютер слабенько по сравнению с природой, где одна единственная клетка мощнее компьютера. Но самое главное - вы ищите не там. Не индивид является носителем разума. Вернее - индивид является носителем разума не собственного, а общечеловеческого. Разум - это не атрибут индивида. Разум - это атрибут общества. Хотите определение? Пожалуйста. Как говорится: вы хочете песен? их есть у меня! Разум - это специфически человеческая, родовая форма идеального (то есть не материального) и опосредованного (языком) отражения действительности. Хотите еще? Пожалуйста. Разум - это высшая форма развития материи в ходе эволюции (а вы говорите нет прогресса!) до ее социального уровня организации. Разум этот представлен вовсе не в ваших индивидуальных рассуждениях. И не в моих! В моих рассуждениях его больше просто потому, что в них нет нарушений законов логики и есть научные знания. Разум представлен в ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ, а в индивидуальном он, по большей части, искажен. И часто уже вовсе не разум.
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 00:03 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558Прогресс, пишете вы, Это восходящее движение от изначальных позиций к желаемому результату в будущем.Но ведь это не верно ни с каких позиций. Разве только если вы - бог. Если же вы - не бог (а я надеюсь все же что это так), а человек, то вряд ли вы будете спорить, что только наличие цели не превращает в прогресс любое действие, способствующее восхождению. Да и не любое восхождение есть прогресс. Например, известной страной была когда-то поставлена цель - окончательное решение еврейского вопроса. "Восходящее движение" было налицо, "желаемый результат" приближался стремительно. То есть "прогресс" в решении еврейского вопроса явный. Как вам примерчик? Под ваше определение прогресса подходит отлично! И под ваше определение разума как способности индивида перерабатывать информацию.
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 00:13 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558разум, определение которому я дал вначале, не всегда необходим.Вот это да! Что это значит? Правильно ли я понял вас? Разум как способность индивида перерабатывать информацию не всегда необходим?! Кому не всегда необходим? Вам? Сомневаюсь. Вы им пользуетесь активно, хоть и не всегда результативно. Тем, кто управляет обществом разум не всегда необходим? Тогда как же управлять? И вы же первый будете обвинять неразумных управленцев в неразумии!! Может быть вы считаете, что разум не всегда необходим управляемым, то есть народу? Но тогда это и есть та самая страна, которая когда-то захотела "рационально" окончательно решить еврейский вопрос, а заодно и вопрос с коммунизмом. Будьте осторожны с таким выражениями, голубчик. Так можно наболтать черт знает что, а потом доказывай, что ты не верблюд! Впрочем, не могу вам отказать в праве на рабовладельческую позицию! Вот только рабы с вами не согласятся. Что будете делать?
 
fortuna2005Дата: Понедельник, 14.10.2019, 00:30 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Цитата Golden558Например, что группа молодых либертарианцем назовёт целью, то консерваторы назовут отрицательным экстремумом, падение до которого считается концом данного общества.Уж не либертарианец ли вы?!  Впрочем, либертарианцы бывают разные. Есть наивные, кто искренне декларирует некие "гуманные" цели. Например - общество без насилия, общество без государства, самоуправление, сетевая демократия, самоуправление, экология. Такое уже было - в 1968 году во Франции и других странах Запада. И как и сегодня это были в основном молодежь. Есть либертарианцы, которые все понимают и всем этим движением управляют. У них совсем другие цели, вполне конкретные и "консервативные", то есть далекие от прогресса. Вы к каим относите себя? Впрочем, это похвально, что вы в свои годы не "консерватор". В юности надо переболеть революционностью. Это полезно. Что же касается нашего интересного спора, то почему же вы видите только две противоположности? Либо свобода, либо консерватизм и не-свобода. А другого не дано? Где же диалектика? Где единство противоположностей и синтез их как решение проблемы? Не пора ли переходить от арифметики к алгебре? Чтобы потом высшая математика была по плечу. Сложные вопросы не решаются просто - это политический миф. Я так думаю. Может я не прав?
 
fortuna2005Дата: Вторник, 29.10.2019, 14:19 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
Golden, приглашаю Вас на научный семинар, который состоится 30 октября 2019 года в аудитории 208. Первый доклад - мой. В нем я буду кое-что говорить о либертарианской партии.
 
Форум » Студенческий дискуссионный клуб » Философия » Путь разума - путь прогресса? (Темя для обсуждения для интересующихся философией)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: