Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС. КИРИШСКАЯ ГИМНАЗИЯ. » Философия - путь познания » Урок 3. Мир вещей и мир идей (ДЗ 12 октября)
Урок 3. Мир вещей и мир идей
fortuna2005Дата: Вторник, 18.10.2022, 20:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 215
ДЗ 12 октября: 1)   Читать: стр. 24-35 учебника.    Выполнить и загрузить на форум на сайте задание 2 настр. 18 «Рабочей тетради».

Задание 2 стр.18: Люди всегда задумывались и задумываются над устройством окружающего их мира, потому что, как мыслящие существа, не могли и не могут ограничиваться тем, что им непосредственно дано на уровне повседневной практической деятельности, и всегда стремились и стремятся выйти за ее пределы.
Сформулируйте основные выводы о мире, сделанные древнегреческими философами: Фалесом (1), Анаксимандром (2), Анаксименом (3), Гераклитом (4), Демокритом (5), Платоном (6), Аристотелем (7).
Один балл за одного философа.
Руслана Пальченок - 6 баллов.
 
ruspal16Дата: Четверг, 27.10.2022, 09:15 | Сообщение # 2
Кириши
Группа: ППК
Сообщений: 8
Фалес считал первоосновой воду - "все происходит из воды и все в нее возвращается". Вода в понимании Фалеса - это "физис" (жидкое состояние вещества).

Анаксимандр - ученик Фалеса. Написал трактат "О природе". В качестве "архе" Анаксимандр считал "оперон" - "то, что помимо элементов", абстрактное, нечто среднее, промежуточное, беспредельное. Оперон содержит в себе противоположности - горячее и холодное, сухое и влажное и т.д. Наличие в нем противоположностей позволяет ему порождать различные вещи. Оперон нельзя увидеть.Оперон является вечным (не имеет ни начала ни конца во времени).

Анаксимен - ученик Анаксимандра. Считал, что все вещи возникли из воздуха. Воздух - это вещество с противоположными качествами. Он родственен душе человека. "Душа приводит в движение тело человека, а воздух - Вселенную".

Гераклит -Согласно его учению, все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Огонь — наиболее динамичная, изменчивая из всех стихий. Поэтому для Гераклита огонь стал первоначалом мира, в то время как вода — лишь одно из его состояний.

Демокрит отрицал бесконечную делимость материи. Атомы различаются между собой только формой, порядком взаимного следования и положением в пустом пространстве, а также величиной и зависящей от величины тяжестью. Они имеют бесконечно разнообразные формы с впадинами или выпуклостями.

Платонизм — философское учение Платона и его последователей, утверждающее абсолютную реальность идей и бессмертие души. Некоторые истолковывают платонизм как утверждение, что универсальные понятия существуют независимо от их конкретных воплощений.
 
Форум » ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС. КИРИШСКАЯ ГИМНАЗИЯ. » Философия - путь познания » Урок 3. Мир вещей и мир идей (ДЗ 12 октября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: