22:05
Вирус педоцентризма
     Напуганы наши педагоги нашим же министерством. Напуганы правовой агрессией, напуганы агрессивным и теоретически и практически несостоятельным педоцентризмом. Боятся ребенка, боятся родителей, боятся «реформаторов». В диссертации по педагогической рискологии читаем, что сегодня учитель подвергается риску и в том случае, если поддерживает реформы, и в том случае, если не поддерживает их. В первом случае он рискует причинить вред детям в результате внедрения инноваций, а во втором рискует отстать от реформа, «от жизни», а в результате просто быть уволенным, «оптимизированным». Самое печальное – что это наша реальность. Так может быть, наконец, дать научную оценку самим реформам? Ее ведь нет!
    Отдельная тема – о правовой агрессии. Нельзя внедрять исключительно правовое регулирование в образование! Это все равно, что пытаться регулировать тонкий часовой механизм молотком и зубилом. В образовании действуют другие регуляторы – моральные. Убери их из образования, замени их правовыми нормами – и образование рушится. Ибо система, регулируемая исключительно правовыми нормами, это система, построенная на тотальном недоверии субъектов друг к другу. Хабермас именно так и характеризует Запад – как систему, построенную на недоверии. Ведь это западноевропейская традиция – внедрять правовые нормы где ни попадя, везде и всюду, не доверяя моральным регуляторам как, якобы, архаичным, присущим традиционному обществу.
    И уж отдельным и особым вирусом в наше образование стал педоцентризм. Это просто беда. Но у Дьюи это было прогрессивное на тот момент явление, прогрессивная педагогика, поскольку внедрялся его педоцентризм «на добровольной основе», инициаторами, и в борьбе с действительно авторитарной, старой педагогикой. Нынешний же педоцентризм внедряется в отечественное образование силком, через нормы права, через омбудсменов и прокуратуру, через телефоны «доверия», которые следовало бы назвать телефонами «недоверия», поскольку призывают стучать на своих родителей по малейшему поводу. Против этого вируса педоцентризма есть только одно лекарство – профессионализм педагога. Но это – отдельная тема.  
Просмотров: 344 | Добавил: fortuna2005