10:53
Социум. Сознание. Язык
    В пятницу, 29 октября, состоялось второе рабочее заседание научно-теоретического семинара  СОЦИУМ. СОЗНАНИЕ. ЯЗЫК на тему "Модусы реальности". В работе семинара приняли участие 15 преподавателей, 3 аспиранта и 53 студента. Выступило восемь докладчиков. Зав. библиотекой Наталья Владимировна Подболотова организовала выставку научных трудов преподавателей филиала.
      Работа семинара проходила в  соответствии с программой. В кратком вступительном слове зав. каф. гуманитатных дисциплин д.филс.н. А.П.Фомин подвел итоги первого семинара и обозначил задачи этого. А.П.Фомин и зав. каф. иностранных языков к.филол.н. С.Г.Филиппова выступили с критическим анализом материалов первого семинара.           
   А.П.Фомин выступил с докладом на тему "Философская категория реальности: современные аспекты".
   В докладе д.пед.н. проф. В.Б.Ежеленко на тему "Понятие педагогической реальности в педагогике" прозвучали основные положения авторской концепции педагогического процесса.
  Лингвистический аспект темы семинара был раскрыт в докладе С.Г.Филипповой на тему "Реальность художественного текста".
   К.филол.н. Ю.П.Болотина в выступлении "Понятие межкультурной реальности" раскрыла тему в контекстве культурологии.
    Н.С.Карелин в своем выступлении на тему "Понятие культуры в культурологии" констатировал извечную проблему культурологии - проблему определения собственного предмета.
   К.филос.н. доцент МГУ им.М.В.Ломоносова В.Н.Рогожнокова в выступлении на тему "Медиареальность: онтологические основания" конкретизировала тему семинара, обратившись к понятиям "виртуальная реальность" и "реальность медиа".
     Аспирант психолого-педагогического факультета РГПУ им.А.И.Герцена С.О.Туманов в выступлении на тему "Вовлеченность в вирутальную реальность" рассмотрел психологические аспекты проблемы медиареальности.
 Замечательную естественно-научную точку в живом семинаре гуманитариев поставил Соросовский учитель физики А.Г.Стратонников в своем выступлении на тему "Понятие физической реальности в физике".      
  Следующий семинар состоится в марете 2011 года. Тема уточняется.
 
Просмотров: 437 | Добавил: fortuna2005